Les compétences numériques PIX : voir ci-dessous



Personnels 2019/2020


Direction
Proviseure : Mme M. Azran
Proviseure adjointe : Mme J. HAMART
Secrétariat des proviseurs : Mme M-J HELDERAL

Intendance
Agent Comptable- Lycée Léon BLUM à Créteil : Mr E. ANDRE
Gestionnaire : M. P. VION
Gestionnaire adjoint : M. M. LOZANO

Enseignement Professionnel
DDFPT : M. M. MEGLOULI
DDFPT Adjoint : M. J-L. GARNIER

Vie Scolaire
CPE : M. A. ARBOUCHE . Mme A. CHIRLIAS

Personnels Techniques, Ouvriers, Accueil et Entretien
Maitre Ouvrier Maintenance : Mr A. FRACHOT
Maintenance Locaux et Matériels : Mr E. CORNIL

Magasinier : Mr C. SOSSOU
Accueil : Mme M. QUIABA
Agents d'Accueil et de Service : Mme S. FRANCOIS, Mr D. FINAZZI, Mme M-N JOAB, Mme M. LAZAR, Mme S. ROBIN, Mme P. MPOSA NDOMBASI Mme S. FRANCOIS
Agent de cuisine : Mme C. BERNARD
Chef de cuisine : Mme N. DULOU

Santé
Infirmière : Mme S. FERROUK
Médecin scolaire : Mme S. IRANI

Service Social
Assistante Sociale : Mme A. DRUART

Orientation Scolaire
COP : Mme M. MOLES

MLDS (Mission de Lutte contre le Décrochage Scolaire)
coordonnatrice : Mme N. JOULLIE-BRUNET

Enseignement - Disciplines
Anglais
Mme N. AYARI, Mme L. Belkacem, Mme N. MOULLA, Mme M. N'DIAYE

Arts Appliqués
Mme M. Dilillou, Mme N. LOUNICI, M. C. DU PATYE

C.D.I.
Mme Y. Botrel

Ebénisterie
Mr F. FLOQUET, Mr B. ROVRO, Mr S. RUSSO, Mr V. GROSJEAN

Economie - Gestion
Mr S. SAHMOUNE

Electronique (SN-ARED)
Mr L. MEKHALDI, Mr Y. LABCHIR, Mr A. BOUARRAMOU

Electrotechnique (MELEC)
Mr P. TOURDES, Mr A. BENSID, Mr F. DOUKAR, Mr H. GUEDJDAL, Mr M. HABCHI, Mme N. Khemessi

E.P.S.
Mme A. CRANEY, Mme A. GOVAERTS, Mr L. NICOLAS

Français - Histoire - Geographie
Mr L. BOUNAB, Mme A. CHEYNS, Mr L. DEHAK, Mr G. GERMAIN, M. T. Boumaiza
Mr M. ISIDORI

Génie Mécanique Construction
Mr K. EL MEKAOUI, Mr K. FATMI, Mr T. OUCHANI, Mr PP. PASBEAU

Génie industriel Menuiserie
Mme S. AUGE, M. A. Coyette, M. B. Castro


Maths - Sciences
Mme M. ABOUN, Mr B. AGHA, Mme K. OTSMANE, Mr A. BOUARRAMOU,
Mme V. JACQUENOUD, Mme V. PURSON, Mme C. SCIANNAMEA , M. M. HAMDAOUI

Motocycle
Mr C. BAILLEUX (BTS), Mr D. SANGLEBOEUF (BTS)
Mr J. DELANNOY, M. W. Naegellen, Mr A. GHODSSI, Mr P. MORABITO, Mr F. SAFFAR, Mr M. ZELJKOVIC

PSE
Mme M-C. MONDONGUE, Mme S. MONTARON